Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Революция, товарищи. В Сиэтле протестующие объявили о создании автономной республики

, 17:15 , Журналист

Революция, товарищи. В Сиэтле протестующие объявили о создании автономной республики
Фото: соцсети

США переживало любые испытания и трудности, но то, что случилось в этом году – настоящее бедствие. Вначале Америка испытала на себя всю ярость «уханьской пробирки». От коронавируса на территории США умерло больше 100 000 человек. Потом возникла опасность третьей мировой войны с Китаем из-за обвинений в создании «коронной химеры». Затем уже начались массовые протесты и грабежи из-за убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Причём похожих случаев с агрессивными задержаниями в Америке всегда хватало. До сих пор неясно отчего гибель Флойда вызвала столь бурную реакцию общественности.

Протесты сразу же перешли в массовые беспорядки и волнения. В Сиэтле дело дошло до банальных объявлений о независимости. Вначале бунтовщики схлестнулись с полицией в ожесточённых уличных боях. Потом они просто начали отгораживать целые районы и объявлять там о новой власти. Был огорожен и оцеплён Капитолийский район, в котором провозгласили «автономную зону». По словам протестующих, в зоне «независимости» полностью отсутствует всякое насилие, а местные «ополченцы» прекрасно справляются и без полицейских. Мятежники выдвигают всё больше и больше требований, некоторые из которых совсем необоснованные. Зазвучали коммунистические лозунги, требования о полной отмене капитализма и ещё большем увеличении прав темнокожих, вплоть до чёрно-расистских идей.

Революция, товарищи. В Сиэтле протестующие объявили о создании автономной республики

В «отделённых» регионах Сиэтла уже появились не только уличные хулиганы, но и бойцы с настоящим оружием. В протестах участвуют практически все: и афроамериканцы, и представители белого населения. По всему городу воцарилась настоящая анархия. Группы бунтарей начали сносить многие памятники и монументы, которые по их мнению, говорят о господствующем расизме. Вот только одного Владимира Ильича Ленина оставили стоять, словно бы он лично вдохновил их на революцию.

Революция, товарищи. В Сиэтле протестующие объявили о создании автономной республики

Что же собирается предпринять Трамп, пока точно неизвестно. Но лучше бы ему поторопиться, потому что в случае промедления и допущения хаоса, США действительно может погрузиться в пучину гражданской войны. Сейчас опасность раскола Штатов как никогда сильна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram