Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США спешат осваивать полярные регионы планеты с отставанием от России и Китая

, 14:52

США спешат осваивать полярные регионы планеты с отставанием от России и Китая

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил главные китайские угрозы западным государствам. Одним из самых опасных вызовов являются планы Пекина увеличить присутствие в Арктике.

Президент США Дональд Трамп в начале июня подписал указ о создании ледокольного флота для контроля полярных регионов планеты. Флот планируют создать через девять лет. Он будет базироваться в США и зарубежных государствах. В настоящее время Америка не является лидером по наличию ледокольных кораблей. Государство обладает тремя подобными судами, из которых рабочими остаются только два. Однако и они используются береговой охраной и исследователями. Единственными соперниками в данном вопросе являются Россия и Китай.

Столтенберг добавил, что КНР приближается к Америке по всем направлениям. Китай вкладывает значительные инвестиции в инфраструктуру Европы, всё глубже проникает в полярные регионы. Чтобы противостоять этому, до 2024 года планируется создать новый ледокол.

Лидером по количеству ледоколов является Россия. Корабли достались в наследство от Советского Союза, несколько ледоколов были построены в последние годы.

Американцы осознали отставание в вопросах освоения Арктики относительно недавно. Чтобы догнать соперников, США планируют включить Швецию и Финляндию в состав НАТО.

После событий на Украине в 2014 году координация межгосударственных усилий по мирному освоению Арктики нарушилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram