Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мир может столкнуться с глобальной нехваткой продуктов и голодом из-за пандемии коронавируса, сообщил генсекретарь ООН

, 14:14

Мир может столкнуться с глобальной нехваткой продуктов и голодом из-за пандемии коронавируса, сообщил генсекретарь ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, мир может столкнуться с глобальной нехваткой продуктов из-за пандемии коронавируса и многим странам угрожает не просто проблема с поставками продовольствия, а настоящий голод.

«Становится очевидным, что, если не будут предприняты немедленные действия, может разразиться глобальная продовольственная чрезвычайная ситуация, которая может иметь долгосрочные последствия для сотен миллионов детей и взрослых», - такой неутешительный прогноз сделал глава ООН.

По его словам, уже сейчас 820 млн человек не имеют достаточно еды и эти цифры, без сомнения, будут расти. «Наши системы поставок продуктов страдают и пандемия COVID-19 ухудшает положение вещей», — сказал Антониу Гутерриш.

Организация рекомендует странам признать систему питания населения как важнейшую и обеспечить защиту тех работников, которые работают в этом секторе. Также властям рекомендуется усилить поддержку производства продуктов, транспорта и местных рынков, чтобы обеспечить бесперебойные поставки еды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram