Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай внедряет цифровую валюту взамен доллару

, 12:11

Китай внедряет цифровую валюту взамен доллару

Пока мир отходит от последствий пандемии, Китай тестирует собственную цифровую валюту. Она в перспективе может потеснить долларовые операции. В условиях противостояния Вашингтона и Пекина новая валюта позволила бы проводить взаиморасчёты, не опасаясь американских санкций.

Народный банк Китая уже подготовил цифровой продукт к использованию. Официальная дата запуска назначена на конец этого года.

Китай имеет огромные рычаги расширения своего влияния на мировые финансовые рынки. Ведение бизнеса с КНР в ближайшие годы не будет ориентировано на финансовую систему, созданную американцами.

Внедрение цифрового юаня станет новым рубежом противостояния с США. Это теоретически позволит Ирану и другим государствами избежать американских санкций и переводить деньги без участия США.

Наличие цифровых денег также сократит затраты на производство, транспортировку и хранение наличных средств. Денежно-кредитная политика будет модернизирована, а теневая экономика уменьшит свои масштабы.

Финансовые аналитики считают, что цифровой юань пошатнёт позиции доллара, однако это произойдёт не в ближайшее время. К новой валюте нужно будет привыкнуть. Пока крупные компании производят практически все финансовые операции в американских долларах, так как это наиболее удобная валюта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram