Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США компания Маска запустила ракету Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink

, 09:48

В США компания Маска запустила ракету Falcon 9 с  интернет-спутниками Starlink
Фото: Joel Kowsky / NASA / Getty Images

В США компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9, на борту которой находятся 60 спутников Starlink. Компания Маска опубликовала сообщение о запуске ракеты-носителя с интернет-спутниками на борту в Twitter.

Запуск ракеты состоялся 3 июня в 21:25 по времени восточного побережья США (04:25 мск). Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. После старта первая ступень, отделившаяся в процессе полета, Falcon 9 совершила вертикальную посадку на платформу в Атлантическом океане.

Этот запуск спутников Starlink стал восьмым. Аппараты успешно вышли на орбиту. В SpaceX рассказали, что впервые запустили спутники с развертываемыми закрылками для защиты от солнечных лучей.

Starlink - это специальная спутниковая сеть, характеризующая себя как сеть будущего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в Интернет. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников.

В прошлую субботу SpaceX Илона Маска запустила с космодрома во Флориде космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами, а на следующий день он успешно "пришвартовался" к МКС

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram