Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

, 22:57 , Журналист

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты
фото: соцсети

Туркменистан – недалёкая от России восточная страна, являющаяся частью Средней Азии. Страна с древней и интересной историей, насчитывающей целые тысячелетия. На сегодня Туркменистан официально является республикой.

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

По данным СМИ и энциклопедий, там действует демократическая президентская форма правления, провозглашены свобода и равенство. От советской эпохи почти ничего не осталось. Все живут счастливо и благодарят своё правительство за заботу. Настоящий рай на Земле, в который захочется поехать каждому… кто конечно имеет жёлтую справку из психдиспансера. Ведь то, что вы видите в официальных сведениях – это не что иное, как банальное показуха. Туркменистан – это никакая не свободная, не демократическая и не президентская республика. Да и республика ли это вообще?

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

Страну уже множество лет возглавляет деспотичный и полновластный монарх, который президентом считается лишь только в энциклопедии. Зовут его Гурбангулы Бердымухамедов. Он отличный спортсмен, музыкант и диджей. Он же является автором множества книг, среди которых и грандиозная энциклопедия азиатских лошадей. Гурбангулы известен своим позитивным настроением и вечной жизнерадостностью. На публике он всегда весёлый, смеющийся и даже забавный. Но тем не менее, он был и остаётся далеко не президентом, а настоящим шахом в Сасанидском стиле. Братом ему вполне может быть Эмомали Рахмон из недалёкого Таджикистана, установившего почти схожий монархический режим. Чего стоия только бесчисленные дворцы Гурбангулы и его собственная золотая статуя со стоимостью в миллионы евро. Подобные элементы очень свойственны монархическому режиму правления, причём в самых худших своих проявлениях.

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

По неофициальным данным, народ Туркмении живёт настолько плохо, что едва ли не каждый хочет бежать из этого шахства подальше. Безработных почти половина страны. Страшно даже подумать, как живут в деревнях и посёлках. СМИ и бизнес целиком контролируется сторонниками Гурбангулы, и конечно же им самим. Бердымухамедов уже даже не стесняется своего самодержавия. Порою выступает перед людьми, как древние цари Хорезма. Генералы и крупные политики кланяются ему и даже стараются не смотреть в лицо. Естественно, ведь шахам в лицо смотреть не принято, за это можно получить и по голове топором. В Туркмении нет никакой оппозиции, а сама критика власти попросту невозможна. Всякие бизнес-сферы здесь конечно же контролируются властями. Ни о какой европейской экономической системе не может идти и речи. Именно поэтому из этой страны многие и уезжают, причём не всегда легально. Ведь уехать оттуда нужно ещё постараться. Ходили слухи, что Бердымухамедов всячески запрещал многим гражданам любой выезд под страхом смерти.

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

Судя по хроникам и данным СМИ, все местные жители, включая высшие эшелоны власти, всегда благодарят Бердымухамедова за заботу о Туркмении. Для них он – настоящий герой, спаситель и защитник. А если вдруг кто и задумает хоть как-то покритиковать Гурбангулы, то расплата будет незамедлительной. Ведь в той же Империи Сасанидов за противодействие шаху (даже словесное) просто отрубали голову. Кто же сказал, что при Гурбангулы так не делают? Страна находится в закрытом состоянии, и местный правитель может вполне вернуть все старые устои.

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

Не забывайте, что Туркмения побивает антирекорд в плане отсутствия всякой свободы. В рейтинге диктаторских стран она занимает третье место. Совсем рядом с ней стоит Северная Корея, где даже за косой взгляд на властителя убивают на месте. К сожалению, подобные тиранические державы всё ещё сохраняют существование на нашей планете. И едва ли в ближайшее время в них что-либо изменится.

Туркменистан под гнетом диктатуры и нищеты

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram