> Знаменитый историк и футурист Харари рассказал о безответственных политиках и тотальном контроле - Аргументы Недели

//В мире 13+

Знаменитый историк и футурист Харари рассказал о безответственных политиках и тотальном контроле

27 мая 2020, 16:04 [«Аргументы Недели», Николай ХОХЛОВ ]

фото: соцсети

Историк из Израиля, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Харари рассказал о перспективах, ожидающих мир в связи с последствиями пандемии, оценил возможности современных технологических решений и призвал политиков отвечать за свои слова.

Профессор считает, что будущее не предопределено из-за коронавирусного кризиса, но взаимные обвинения между странами и отказ от сотрудничества могут привести мир к разобщению.

«Да, страны закрывают границы, чтобы остановить распространение болезни, но это не означает, что они не могут объединить усилия. Возможно, самое важное сейчас - это обмен достоверной информацией о болезни и способах ее распространения, совместные усилия по разработке лекарств и вакцин», - отмечает Юваль Харари.

Эксперт не согласен с мнением, что авторитарные режимы справляются с болезнью лучше, чем демократические, отмечая, что есть много демократий, которые проявили себя грамотнее, чем, например, Китай, - это Тайвань, Южная Корея, Новая Зеландия и Германия.

«Плюс авторитарных режимов в том, что они могут принимать меры намного быстрее и более массово - любое решение принимает всего один человек, которому не нужно ни с кем консультироваться и идти на компромиссы. Но этот плюс окажется серьезным недостатком, если он принял неправильное решение: будет гораздо труднее выявить и исправить ошибки», - подчеркивает профессор.

В целом историк придерживается позиции, которая говорит о том, что политические идеологии никогда не умирают раз и навсегда и возвращаются в новой форме:

«Сейчас многие считают, что либеральная демократия находится в глубоком кризисе. Но ведь в течение ХХ века эта идеология прошла минимум через три крупных кризиса. Люди считали, что ей пришел конец, когда началась Первая мировая война. Затем был кризис 1930-х годов, когда к власти пришли фашистские режимы. Наконец, в 1950–1660-е годы многие жители планеты поверили, что будущее за коммунизмом. Но каждый раз либеральная демократия находила способ изобрести себя заново, появляясь на сцене еще более сильной, чем прежде. Это может произойти и со многими другими идеями».

Юваль Харари обращает внимание на то, что технологические платформы, которые все больше внедряются в наш мир, создаются самими людьми, и только программисты могут решать, в чьих интересах и насколько эффективно они будут работать.

«В некоторых странах алгоритмы наблюдают за людьми в основном в интересах государства. В других, например в США, они чаще всего делают это в интересах корпораций. Возможен и третий тип, который сейчас не очень заметен, но в будущем превратится в крупное направление. Это алгоритмы, которые присматривают за правительством и корпорациями. Представьте, например, алгоритм, который наблюдал бы за действиями чиновников, чтобы не допустить коррупции», - отмечает профессор.

Юваль Харари считает, что обществу нужны профессиональные политики, но необходимо «установить пределы всему, что они хотят сказать или сделать».

«Нам нужны политики, которые взвешивают свои слова, а не просто ляпают первое, что им приходит в голову. Если я скажу что-то, не подумав, это, скорее всего, не будет иметь никакого влияния. Но если известный политик обронит слово, исполненное гневом и ненавистью, оно станет семенем, которое прорастет в головах у миллионов людей. Нам надо стремиться не к власти ученых, не к «философу на престоле», а к тому, чтобы у политиков были барьер между умом и ртом и уважение к правде», - заключает историк.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.