Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина рассчитывает войти в НАТО, не разрешив конфликт в Донбассе

, 17:20

Украина рассчитывает войти в НАТО, не разрешив конфликт в Донбассе

Депутаты Верховной Рады собираются в ближайшее время проголосовать за реализацию стратегического курса Украины по интеграции в НАТО.

Первое заседание по разработке плана действий по вхождению в Североатлантический альянс проводилось в 2017 году. Данный план реализуется любым государством, претендующим на членство в альянсе.

Курс на интеграцию в НАТО закреплён в Конституции Украины в 2019 году. Смена руководства не изменила направлений внешней политики страны. Президент Украины Владимир Зеленский также рассматривает вопрос вхождения в военный блок как одну из приоритетных задач.

Новое заседание по данному вопросу планировалось провести с 22 по 25 мая, однако из-за коронавируса данная тема отошла на второй план.

Для вступления в НАТО государство должно достичь определённых критериев в вопросах внутренней политики. В частности, страна не должна вести военного конфликта. Данное требование зафиксировано в Уставе НАТО. Однако украинская армия продолжает обстрел Донецкой и Луганской республик.

В украинском обществе до сих пор нет единого мнения относительно интеграции в Европу и Североатлантический альянс. Больше всего войти в НАТО хотят жители западных регионов «Незалежной». При этом жители южных областей не хотели бы видеть своё государство в составе международного военного блока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram