Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вместо объединения в борьбе с COVID-19 страны мира начали разбираться друг с другом и с ВОЗ

, 13:41

Вместо объединения в борьбе с COVID-19 страны мира начали разбираться друг с другом и с ВОЗ
фото: соцсети

На открывшейся в начале недели в Женеве 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения более 120 стран поддержали предложение Австралии - провести под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) независимое расследование по обстоятельствам, связанным с пандемией COVID-19. Япония и ЕС при поддержке США инициируют расследование в отношении самой ВОЗ.

Ассамблея впервые в своей истории проходит в формате видеоконференции. Настоящей сенсацией стало обращение председателя КНР Си Цзиньпина, который выступил на форуме по приглашению гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса в ситуации, когда США обвиняют Всемирную организацию здравоохранения в том, что в условиях пандемии она стала рупором Пекина.

«Мы действовали открыто и ответственно. Мы передали информацию в ВОЗ и странам наиболее подходящим образом: мы сообщили о последовательности генома вируса настолько быстро, насколько было возможно, мы поделились с миром мерами сдерживания и методами лечения, мы сделали все, что в наших силах, чтобы поддержать и оказать содействие нуждающимся странам»,- заявил Си Цзиньпин, добавив, что «Пекин в течение двух лет направит $2 млрд на борьбу с COVID-19, а также на социально-экономическое развитие затронутых вирусом стран, особенно развивающихся».

По сообщению телеканала Fox News, накануне женевского форума президент Трамп направил письмо гендиректору ВОЗ, уведомив его о готовности частично восстановить прерванное в апреле финансирование организации, но «платить столько же, сколько составляют взносы Китая». Это означает, что новый платеж США будет равен одной десятой прежнего американского финансирования.

Тем временем, более 120 стран поддержали предложение Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств распространения коронавируса в мире. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что расследование не имеет своей целью «обвинить какую-либо страну».

«Мы просто хотим, чтобы это больше не повторилось. Это довольно честный вопрос с честным намерением и честным мотивом»,— заявил он.

Инициативу Австралии не поддержали США и Китай.

Япония выступила с предложением провести расследование деятельности самой Всемирной организации здравоохранения. Премьер-министр страны Синдзо Абэ обещал выдвинуть такую инициативу совместно с ЕС. Активными противниками этого предложения, которое поддерживают Соединенные Штаты, выступают Китай и Россия, считающие атаку на ВОЗ проявлением информационной войны против Пекина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram