Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вашингтон протянул руку помощи Лукашенко

Минск всё больше отдаляется от Москвы

, 19:13

Вашингтон протянул руку помощи Лукашенко

Белоруссия начала получать первую нефть из Саудовской Аравии. В начале июня в страну прибудет нефть из США. Минск демонстрирует свою решительность завязать нефтеперерабатывающие заводы под сырьё с Запада и Ближнего Востока.

Нефть будет доставляться через Клайпедский порт, а далее следовать в Белоруссию по железной дороге. В этом году Лукашенко уже закупал нефть из Норвегии и Азербайджана. Поиском новых поставщиков «чёрного золота» Белоруссия занялась ещё в прошлом году взамен российских контрактов. Лукашенко приказал не увеличивать российскую долю поставок нефти больше 4%. Свою позицию он объяснил отсутствием желания "стоять на коленях перед российским президентом каждый год 31 декабря".

Оценивая ухудшение отношений между Минском и Москвой, США сразу предложили свои условия сотрудничества с Белоруссией. После визита в республику государственного секретаря США Майкла Помпео, между государствами были заключены договорённости о поставках американской нефти.

Политологи считают, что сотрудничество Минска и Вашингтона имеет не экономический характер, а преследует исключительно политические цели. Лукашенко за счёт США пытается укрепить геополитический вес в регионе. В условиях эпидемии нефтяной рынок играет на руку Минску, так как цена на нефть упала до рекордных значений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram