Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские медики не могут получить доплаты за работу в условиях эпидемии

, 14:40

Украинские медики не могут получить доплаты за работу в условиях эпидемии

Президент Украины Владимир Зеленский в начале апреля подписал указ о назначении дополнительных выплат медицинским работникам и врачам, контактирующим с инфицированными коронавирусом пациентами. После проверки выполнения указа выяснилось, что в большую часть медицинских учреждений деньги ещё не перечислены. При этом никого не отстранили от работы и не понизили в должности.

Из-за такого отношения государства медики вынуждены проводить протестные акции по всей стране. Для киевской клинической больницы № 8 доплаты перечислялись из городского фонда. Некоторые клиники объявили голодовки, из-за того, что зарплаты врачей вообще не изменились по сравнению с предыдущими месяцами.

В Сумах местные чиновники решили урезать свои зарплаты, а сэкономленные деньги направить врачам. Это позволило избежать протестов медиков в регионе.

Зеленский ежедневно получает от министра здравоохранения Максима Степанова сообщения о состоянии медицины. Причём чиновник доказывает, что все медики своевременно получают необходимые выплаты. Глава государства призвал укрепить сотрудничество Кабинета министров и региональных правительств с целью усиления борьбы с коронавирусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram