Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США намерены засудить Китай за коронавирус

, 14:03

США намерены засудить Китай за коронавирус

Региональные министры юстиции США направили заявление в Конгресс, а также в международные комитеты, обвиняя Китай в сокрытии информации о распространении вируса и преднамеренном наращивании своих запасов лекарственных средств, медицинского оборудования, санитайзеров, масок.

Заявление направлено против Китая как государства, ряда министерств и руководства провинции Хубэй. Заявители оставляют на усмотрение суда сумму компенсаций. Вместе с этим в заявлении указано требование остановить «опасную деятельность распространителей вируса».

С аналогичными обращениями в суд обратились американские юридические конторы. Они также призывают привлечь к ответственности Коммунистическую партию Китая, как руководящий орган страны, за инфицирование американцев.

В определённой степени такие иски противоречат логике. Ответчики на момент появления и распространения вируса не находились на территории США и не совершали никаких противоправных действий против государства. Никакого злого умысла Китай по отношению к США не имел. Дополнительно к этому, вирус не нарушил гражданско-правовые связи китайских чиновников и американских частных лиц.

Вашингтон пытается назначить источником своих бед другое государство, отвлекая тем самым внимание граждан. Всё это позволит отсрочить вал судебных исков к собственному правительству и чиновникам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram