Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США готовятся нанести удар по китайскому бренду

, 13:56

США готовятся нанести удар по китайскому бренду
фото: соцсети

Министерство торговли США под предлогом защиты национальной безопасности внесло поправки в правила экспорта. Если их утвердят, возможности китайской компании Huawei Technologies получать полупроводники от мировых производителей будут ограничены.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США намерено ограничить возможности компании Huawei Technologies в использовании американских технологий и ПО для разработки и производства своих полупроводников. Поправки к правилам экспорта, по сообщению министерства, «стратегически направлены против приобретения Huawei тех полупроводников, которые являются прямым продуктом ПО и технологий США».

Huawei является вторым по величине в мире производителем смартфонов, и для компании эти ограничения станут серьезным ударом. По сообщению китайских СМИ, КНР уже подготовлены ответные меры. Среди них - внесение американских компаний в «список ненадежных юридических лиц», угрожающих национальной безопасности Китая; инициирование расследований в отношении таких компаний, как Qualcomm, Cisco и Apple в соответствии с китайскими нормативно-правовыми актами (закон о кибербезопасности и антимонопольное законодательство).

Кроме этих планируемых ответных мер, Китай рассмотрит возможность отказа от закупки самолетов Boeing. Издание Global Times подчеркивает, что все перечисленные американские компании «очень зависят от китайского рынка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram