Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турецкая оппозиция готовит государственный переворот

, 18:00

Турецкая оппозиция готовит государственный переворот

В политических кругах Турции происходит столкновение действующей власти и оппозиционных сил. В Партии справедливости и роста, которую возглавляет глава государства Эрдоган, считают, что Республиканская народная партия готовит в Турции смену власти.

Оппозиционеров не устраивает система управления страной, показавшая слабые стороны в период пандемии. Последние две недели тема смены руководства страны является самой актуальной. Американская аналитическая корпорация RAND сделала прогноз относительно развития политической ситуации в Турции. По мнению аналитиков, восстание может начаться в среде военных, которые опасаются потери должностей во время политических чисток.

Реджеп Эрдоган воспринимает такую угрозу как вполне реальную.

Коронавирус ударил по экономике Турции, которая и без того находилась в плачевном состоянии. Отвлечь внимание от проблемы, и консолидировать силы в стране может «новый враг». За пределами своего государства турки его не смогли найти, поэтому начали искать непосредственно внутри государства.

Аналитики предупреждают, что население стало активно вооружаться. Любое «неаккуратное движение правительства» в сторону народа может обернуться серьёзным кровопролитием. Между Сирией и Турцией свободно перемещаются джихадисты. Они также могут создать серьёзные предпосылки для дестабилизации ситуации в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram