Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай втихаря заранее скупил по всему миру медицинское оборудование и лекарства против вирусов

, 17:18

Китай втихаря заранее скупил по всему миру медицинское оборудование и лекарства против вирусов

Американские спецслужбы уличили китайское руководство в сокрытии опасности эпидемии. ВОЗ сообщила миру о вспышке коронавируса уже после того, когда в Китае эпидемия набрала большие масштабы.

Китай не терял времени и втихаря приобретал антивирусные препараты по всему миру. После этого китайское руководство пригрозило ВОЗ прекратить с ней сотрудничество, если медицинская организация объявит о масштабах бедствия в Китае. Чрезвычайное положение было объявлено только в конце января.

Информация ЦРУ привлекла внимание политиков США, администрации президента, Конгресса. На фоне развивающегося скандала и угрожающих санкций, Китай планирует сократить торговые отношения с Америкой и её союзниками. Полный разрыв экономических и политических связей между государствами на данный момент невозможен, так как от этого пострадают и американские интересы. Остаётся надеяться, что до момента президентских выборов в США между Вашингтоном и Пекином не произойдёт военного конфликта в Южно-Китайском море. Именно в этом регионе в последние месяцы нарастало напряжение между странами. КНР и США увеличивали своё присутствие и наращивали там военный потенциал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram