> Трамп намерен отправить другим странам 8 тысяч аппаратов ИВЛ в июле - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп намерен отправить другим странам 8 тысяч аппаратов ИВЛ в июле

9 мая 2020, 09:21 [ «Аргументы Недели» ]

президент США Дональд Трамп, Stefani Reynolds / CNP /MediaPun

Президент США Дональд Трамп намерен к концу июля текущего года отправить другим странам 8 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких с целью оказания помощи в борьбе с коронавирусом нового типа.

Как сообщает источник в администрации президента Соединенных Штатов, вышеуказанный шаг планируется совершить в целях поддержки системы здравоохранения за рубежом. Не уточняется, однако, придется ли странам-получателям, оплачивать часть стоимости аппаратов.

Известно, что в прошлом году на территории США было выпущено примерно 30 тысяч аппаратов ИВЛ, за четыре месяца текущего года в стране планировалось изготовить около 150 тысяч.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.