Россия закрыла часть Баренцева моря для судоходства и пролёта авиации. Это исключило возможность проведения маневров кораблям Североатлантического альянса близ российских границ.
Натовские военные корабли на днях зашли в Баренцево море, продемонстрировав тем самым недружественный акт. Эсминцы США на борту имеют крылатые ракеты, которые способны поражать стратегические районы России, в том числе базу Серверного флота – Североморск. На ней сосредоточены атомные подводные лодки, военные корабли и другое вооружение.
В Баренцево море вышел российский крейсер "Маршал Устинов". Он способен обеспечивать устойчивость противолодочных ударных групп, а также выполнять сложные задачи в удалённых районах Мирового океана. Крейсер провёл в регионе учебные боевые стрельбы.
Эксперты напоминают, что в 90-е годы корабли НАТО часто наведывались в Североморск. В настоящее время они демонстрируют противодействие России в Арктике. США, как и другие мировые державы имеют экономические интересы в данном регионе.
- 14:49 Рябков: Россия весьма серьезно воспринимает предлагаемые США схемы по Украине
- 14:49 EMSC: В Мьянме произошло новое землетрясение магнитудой 5,0
- 14:40 Глава Гагаузии Гуцул заявила, что не откажется от своего поста
- 14:35 Каллас: Необходим 17-й пакет санкций против России
- 14:33 Российские ученые придумали препарат для лечения депрессии
- 14:25 Рябков: Россия пока не слышала от Трампа сигналов в Киев о прекращении конфликта
- 14:16 Зюганов выступил против приглашения Трампа на парад Победы в Москве
- 31.03 Путин ставит точку в переговорах. Киев ждёт наступления на Харьков. Приказ - добить ВСУ
- Telegram | (Подписаться) Корабль SpaceX отправился в первый в истории орбитальный полёт над полюсами Земли