Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пандемия меняет политическую картину Германии

, 17:43

Пандемия меняет политическую картину Германии

Коронавирус значительно изменил политический расклад в Германии. Социал-демократическая партия, Христианско-демократический союз стали более популярными политическими организациями.

Помимо Ангелы Меркель любимыми политиками стали руководитель здравоохранения Йенс Шпан и премьер Баварии Маркус Зёдер. В условиях пандемии они занимаются конкретными делами, что даёт им серьёзные политические очки. Именно они предлагают поэтапный перечень мероприятий для борьбы с вирусом, которые встречают одобрение немцев. Ранее считавшийся популярным политиком Фридрих Мерц в современных условиях не может найти свою политическую нишу.

Именно кризис открывает политикам возможность показать себя по-новому.

Мерц, Эскен и ряд других оказались невостребованными, так как темы беженцев и забота об экологии для немецкого народа отошли на второй план.

Помимо коронавируса актуальными стали обеспечение населения продовольствием, цифровизация и организация мобильности граждан.

Государство в дальнейшем также изменит свои функции на случай подобных кризисов. Эксперты считают, что и функции канцлера поменяются, его полномочия могут значительно расшириться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram