Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Коронавирус в США: несколько причин катастрофы

, 16:24

Коронавирус в США: несколько причин катастрофы
фото: соцсети

По количеству заболеваний и смертей от COVID-19 США уверенно занимает первое место в мире. Количество зараженных исчисляется сотнями тысяч, а умерших – десятками тысяч. По всем 50 штатам этой страны объявлено не имеющее прецедента положение национальной катастрофы.

 

Американцам не перестают сообщать о пользе гигиены и соблюдения социальной дистанции. Эксперты же пытаются разобраться в причинах сложившейся ситуации, при которой более четверти заболевших в мире приходится именно на США.

 

Среди этих причин, называется неэффективность демократии, в том случае, когда необходимо принятие жестких мер. Карантин вроде бы введен, но можно посещать родственников и друзей, прогуливаться, ездить в магазины.

 

В стране также очень много этнических групп, условия жизни которых весьма неоднородны. Появляется множество данных, согласно которым эпидемия затронула, прежде всего, представителей этнических меньшинств. В этом отношении показательна информация о распространении коронавируса по районам Нью-Йорка, недавно опубликованная газетой New York Times. Самый мощный удар пришелся на Квинс: 12 заболевших на 1 тысячу человек. Там доля латиноамериканцев в общем населении равна 37%, выходцев из стран Азии – 22% и афроамериканцев – 14%. Потомки европейских переселенцев здесь составляют абсолютное меньшинство.

 

Дональда Трампа упрекают за то, что вместо реформы архаичной системы здравоохранения власть увлеклась перспективами сооружения стены на границе с Мексикой. У среднего американца есть шансы на то, что ему окажут качественную медицинскую помощь, если он в состоянии оплатить дорогую страховку, да еще и взять часть расходов на себя (а это чаще всего не одна тысяча долларов). По данным Kaiser Family Foundation, страховками от работодателей обеспечено примерно 49% американцев. Остальные же - малоимущие, официально неработающие и нелегалы - страдающие гипертонией, астмой и прочими заболеваниями, автоматически попадают в группу риска. Шансов на выживание у них в период пандемии не так уж много.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram