Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вашингтон и Эр-Рияд не могут без России договориться о цене на нефть

, 14:02

Вашингтон и Эр-Рияд не могут без России договориться о цене на нефть

Саудовская Аравия предложила понизить стоимость нефти на мировом рынке. Это поставило Вашингтон перед выбором: либо соглашаться на предложенные условия, либо вводить санкции против саудовского правящего дома.

Американский сенатор Крамер заявил, что энергетическая политика руководства королевского государства идёт в разрез с пониманием партнёрского диалога. Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти в ущерб американской экономики. В Конгрессе предложили вывести американские войска с территории Саудовской Аравии, если конфликт вокруг нефтяного вопроса не будет урегулирован. Без военной поддержки США королевство не сможет самостоятельно защитить себя.

Американские чиновники рассматривают возможность введения запрета на поставку нефти Саудовской Аравии на крупные перерабатывающие заводы. Производители сланцевой нефти считают, что такая мера позволит остудить пыл нефтедобывающих компаний королевского государства. Даже при больших объёмах добычи стоимость готового продукта в виде бензина, масел будет очень высокой. Это ударит по позициям Саудовской Аравии на мировом рынке. Для урегулирования цены необходимо договариваться с Россией, так как она является крупным поставщиком нефти. Если цена будет слишком высокой, то нефть США и Саудовской Аравии может уступить место российскому сырью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram