Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Японские традиции помогают в борьбе с коронавирусом

, 14:09

Японские традиции помогают в борьбе с коронавирусом
Фото: соцсети

Япония расположена в регионе первичного распространения коронавируса и до последнего не закрывала границу с Китаем по причине ожидаемого в начале апреля визита китайского лидера Си Цзиньпина. Си Цзиньпин отменил запланированный визит, и с начала марта на японских границах в специально отведенных местах для китайцев был незамедлительно введен обязательный 14-дневный карантин. Сдерживала принятие адекватных распространению вируса мер и надежда на проведение в установленный срок Олимпиады. 

 

Национальные и региональные власти призывали граждан к соблюдению санитарных норм и рекомендовали большим компаниям ввести удаленный режим работы. Тем не менее, столица и другие большие города Японии жили в обычном режиме, а поезда метро стали лишь чуть менее заполняемыми. И все же в настоящее время эпидемиологическая ситуация здесь выглядит куда лучше, чем в Европе или США.

Как известно, в Японии приняты поклоны вместо рукопожатий, а публичные объятия не практикуются даже между любовниками. Еще в феврале Министерство экономики, промышленности и торговли Японии распространило меморандум об отмене мероприятий количеством свыше 100 человек (не 5000, как в Москве, и не 1000, как в Париже).

Япония считается страной умеренного коллективизма, и коронавирус оказал негативное влияние на значительную часть культурных традиций. С другой стороны, именно их коллективный характер позволил японцам включить режим строгой дисциплины, который поможет им преодолеть непростые времена.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram