> Молдавия уходит из сферы влияния России - Аргументы Недели

//В мире 13+

Молдавия уходит из сферы влияния России

11 марта 2020, 19:21 [ «Аргументы Недели» ]

Политическая элита Молдавии создаёт новый альянс, вектор внешней политики которой будет направлен не в сторону России. Прозападные демократы в настоящее время имеются практически во всех правительственных структурах государства.

России в этих условиях придётся уступить место западным странам. При этом русское образование будет уходить из школ, а армия приобретёт натовский формат.

Население настроено против действующей власти, так как, по мнению народа, из бюджета и банков страны были украдены значительные суммы денег. Власть обещала их вернуть, однако этого не произошло. Все финансовые проблемы государства легли на плечи налогоплательщиков. Новый политический альянс может привести к государственному перевороту. На сегодняшний день встал вопрос о возможном проведении досрочных парламентских выборов.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.