Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия впервые заступилась за "Талибан"

, 10:28

Россия впервые заступилась за

Вооружённые силы США нанесли удар по движению "Талибан" в Афганистане(организация, запрещённая в России). Российский МИД осудил эти действия и указал, что США нарушили соглашение, подписанное с талибами в Катаре.

Представитель ВС США объяснил, что удар по талибам был нанесён после того, как они приблизились к пропускному пункту ВС афганцев. Это была оборонительная мера. Представитель России в Афганистане Замир Кабулов настаивает, что американцы и талибы обязаны соблюдать взятые на себя обязательства.

Договор между американцами и талибами встретил положительный отклик в России. Наши дипломаты считают, что иностранный контингент должен покинуть Афганистан, и население страны самостоятельно решит свои проблемы. Позиция России по отношению к движению Талибан показывает стремление к переоценке его статуса. Оно было признано террористическим в 2013 году на основании судебного решения. Совет безопасности ООН намерен снять с данной организации статус террористической группировки, если талибы докажут отсутствие связей с другими террористическими группировками.

Политические эксперты считают, что Россия не должна быть первым государством в пересмотре статуса талибов, так как это может нанести удар по имиджу страны на международной поле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram