> Турция использует украинское оборудование при создании беспилотников - Аргументы Недели

//В мире 13+

Турция использует украинское оборудование при создании беспилотников

3 марта 2020, 11:34 [ «Аргументы Недели» ]

В ближайшее время завод по производству авиационных двигателей в Запорожье поставит Турции силовые агрегаты для беспилотных аппаратов. Турецкая армия уже давно использует беспилотные самолёты в боевых операциях в Сирии. Их эффективность позволяет сократить потери дорогих истребителей и уменьшить количество погибших лётчиков.

Украинские двигатели позволят летать беспилотным аппаратам по времени до одних суток без посадки на высоте до 12 километров. При этом самолёт сможет взять на борт более тонны груза. Всего Украина поставит Анкаре более 500 двигателей в ближайшие 9 лет. Сумма контракта составит более 600 миллионов долларов.

Дрон способен нести управляемые ракеты и гравитационные бомбы. Вооружение беспилотника может поражать цели на расстоянии до 250 километров. Украинские специалисты сообщили, что испытание беспилотного летательного аппарата Akıncı было проведено в прошлом году.

Украина и Турция создали совместное предприятие по развитию космической техники, разработке высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов.

Сейчас государства совместно создают новый беспилотник с модернизированным двигателем. Он будет разгонять самолёт до скорости звука. Также партнёры совместно работают над новой силовой установкой для турецкой ракеты.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.