30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Культурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте
Федеральный

Российский эксперт оценил шантаж Лукашенко из-за срыва сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС

Источник: РИА Новости

Первая АЭС в Белоруссии строится в Гродненской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Пуск энергоблока №1 планируется в 2020 году.  Россия дала Белоруссии кредит, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции в размере 10 миллиардов долларов. Кредитная линия открыта до 2035 года. 10% оплачивает Минск.

Погашение основного долга должно начаться после ввода АЭС в эксплуатацию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 14 февраля, заявил, что республика может ввести в отношении России крупные денежные штрафы за срыв сроков ввода в эксплуатацию АЭС, если Москва не согласится на предложение Минска по снижению ставки кредита до 3% и отсрочке его выплаты с двух до пяти лет.

Эксперт Института международных отношений МГИМО МИД России Леонид Гусев считает, что белорусское руководство шантажирует Россию. "Строительство первой АЭС в Белоруссии фактически стало заложником политических амбиций белорусского руководства... "Росатом" попал под "горячую руку", - считает эксперт.