> Почетный епископ Латвии: латыши станут в Великобритании нежелательными людьми - Аргументы Недели. Балтия

//В мире 13+

Почетный епископ Латвии: латыши станут в Великобритании нежелательными людьми

5 февраля 2020, 08:30 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Сторонники Brexit, Dinendra Haria / globallookpress.com

Соединенное Королевство покинуло Евросоюз. Политики, дипломаты, политологи предрекали, что ничего плохого для граждан Латвии не будет! Следует только официально зарегистрировать свой статус и жить по законам Соединенного Королевства. Возможно, что и так. Но, иное мнение высказала настоятельница Евангелическо – лютеранской церкви Латвии, почетный епископ Яна Йерума – Гринберга латвийским СМИ.

[related_articles]

«Я уже встречала многих людей, которые чувствуют себя нежелательными гостями. Один мой знакомый был там сразу после «брекзит». Они гуляли вместе с женой по небольшому городку, говорили между собой на латышском языке. И тут к ним подошли и сказали: «Наконец-то! Теперь вы отправитесь домой! Мы не хотим вас больше видеть!» Вот, что теперь ждет латышей в Великобритании. Враждебное отношение к иммигрантам иногда приобретает формы жестокости. Растет и уровень расизма по отношению к восточным европейцам. Двое польских ребят были убиты, только потому, что они поляки. Очень опасно. Мне сложно поверить, что в стране, где я прожила много лет, теперь происходят такие вещи».

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.