Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Венесуэле назревает миграционный кризис

, 09:37

В Венесуэле назревает миграционный кризис
Photoagency Interpress/Global Look Press

По прогнозам Международного валютного фонда, через три года Венесуэла может потерять порядка 10 миллионов населения. Причина заключается в том, что люди испытывают серьёзные проблемы социального и экономического плана. Высокая инфляция и двоевластие создают значительные предпосылки для нарушения стабильности в стране. При этом государство имеет большие запасы нефти, обгоняя по показателям даже Саудовскую Аравию.

За прошлый год из страны уехало более 4,5 миллиона человек. Через несколько лет количество уехавших может увеличиться в несколько раз. Несмотря на провал в экономике, смены власти в государстве не произойдёт. Поддержку Нокаласу Мадуро обеспечивают вооружённые силы. Гуайдо тем временем теряет свой рейтинг, несмотря на международную поддержку. Смена власти в государствах Латинской Америки зависит от того, на чьей стороне находится армия и полиция. К примеру, в Боливии глава государства покинул пост даже при высоких показателях экономики.

Чтобы исправить ситуацию в Венесуэле необходимы финансовые вливания в экономику. По расчётам специалистов, требуется порядка 50 миллиардов долларов. Такие средства Венесуэле не сможет предоставить даже Китай. Соответственно, ничего хорошего в государстве в ближайшее время ожидать не стоит. Страна медленно погружается в затяжной экономический и социальный кризис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram