Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Европе упал спрос на российский газ

, 15:37

В Европе упал спрос на российский газ

В Киеве заявляют, что «Газпром» сократил подачу голубого топлива в Европу в два раза. Причинами такой ситуации можно назвать неопределённость отношений России и Украины перед новым годом, а также тёплую зиму.

В новом году Россия прокачала 2 миллиарда кубометров газа, а заплатила при этом как за 4 миллиарда кубометров. Такие условия создали предпосылки для снижения стоимости российского газа на украинском рынке.

К тому же в Европе запаслись достаточным количеством газа. Из-за этого поставки пришлось сократить на 25% по сравнению с прошлым годом. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в прошлом году компания добыла 500 миллиардов кубометров газа, из них почти половина пошла на продажу за рубеж. Причём такие государства как Франция, Австрия, Нидерланды стали покупать газа намного больше, чем в предыдущие годы.

Когда соглашения о транзите газа с Украиной удалось подписать, покупатели расслабились. Всё это привело к падению цен на голубое топливо. Российский газовый концерн из-за этого понёс значительные потери.

Ещё одной причиной падения спроса на российское голубое топливо являются поставки сжиженного природного газа в Европу из Америки и Катара. Переизбыток газа в Европе в ближайшее время будет сохраняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram