> Молдова и Украина заблокируют Приднестровье в апреле - Аргументы Недели

//В мире 13+

Молдова и Украина заблокируют Приднестровье в апреле

21 января 2020, 14:23 [ «Аргументы Недели» ]

Молдова и Украина с апреля закроют границу для жителей Приднестровья. Депутаты парламента республики Молдова предложили запретить на законодательном уровне своим гражданам посещать Приднестровье. Это создаёт дополнительную напряжённость в регионе.

Руководство страны считает, что такие действия не навредят собственному народу. Однако эксперты предполагают, что власть провоцирует граждан на новый конфликт. Важно найти в этих условиях правильное решение.

В Тирасполе надеются, что представитель ОБСЕ сможет посетить непризнанную республику и помочь её жителям. Тирасполь несколько дней назад просил Кишинёв отказаться от давления на приднестровских автовладельцев. Им запретят выезд с территории республики. Но молдавское руководство проигнорировало просьбу. В результате этого Приднестровье приняло зеркальные меры и закрывает возможность проезда через свою территорию молдавским автомобилям.

Приднестровье заблокировано с двух сторон Молдавией и Украиной. Действия Киева и Кишинёва могут привести к тому, что приднестровские предприятия остановят свою работу.

Для какой цели власти двух конфликтующих сторон решили усилить противостояние? Ещё полгода назад можно было говорить, что диалог Кишинёва и Тирасполя является лучшим примером урегулирования конфликта. Однако сейчас кто-то вновь начал "подкидывать дрова в затухший костёр".

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте