> Британский постпред при ООН Карен Пир раскритиковалa Россию из-за созыва Совбеза организации по Сирии - Аргументы Недели

//В мире 13+

Британский постпред при ООН Карен Пир раскритиковалa Россию из-за созыва Совбеза организации по Сирии

21 января 2020, 08:05 [ «Аргументы Недели» ]

Карен Пирс, фото из соцсети

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс раскритиковалa Россию из-за созыва Совета Безопасности организации по Сирии. Британский постпред считает доказательства России на тему необъективности доклада ОЗХО о "химатаке" в сирийской Думе в 2018 году неубедительными, - сообщает kp.ru.

Британский политик убеждена, что Россия пытается "защитить сирийский режим от ответственности за применение химического оружия".

Во время неформальной встречи Совбеза ООН для обсуждения доклада российские представители обратили внимание на показания местных жителей, которые заявляли, что химоружие не применялось.

Также на заседании были показаны материалы, которые свидетельствовали, что баллоны с хлором сбросили на здания в Думе с самолета. Конкретно эти "аргументы не убедили" Карен Пирс и членов ОЗХО в Гааге. "И мы уверены, что они не убедят представителей государств, входящих в ООН, в Нью-Йорке", - сказала Пирс.

7 апреля 2018 года в сирийском городе Дума под Дамаском было применено химоружие.

Читайте также:

1. Зампостпреда Сирии при ОЗХО: в сирийской Думе нашли химикаты из Солсбери

2. Лавров заявил о наличии доказательств того, что химатака в Думе была постановкой

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.