> Джонсон: нормализация отношений РФ и Великобритании сейчас невозможна - Аргументы Недели

//В мире 13+

Джонсон: нормализация отношений РФ и Великобритании сейчас невозможна

19 января 2020, 21:24 [ «Аргументы Недели» ]

фото: Kay Nietfeld/dpa/globallookpress.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что нормализация отношений с РФ будет невозможна до тех пор, пока Россия будет угрожать безопасности Соединенного Королевства и его союзников.

[related_articles]

«Премьер-министр сказал, что нормализации наших двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Великобритании и нашим союзникам, и подрывает безопасность наших граждан и коллективную безопасность», - говорится в сообщении канцелярии премьера по итогам конференции в Берлине.

Также Джонсон отметил, что позиция Великобритании по Солсбери не изменилась. По его словам, подобная атака не должна повториться. При этом он добавил, что обе страны являются ответственными в решении вопросов международной безопасности.

 «[...] это было безответственным случаем использования химического оружия и наглой попыткой убийства невинных людей на территории Великобритании», - пояснил он.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.