Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Герой России: Политика Польши в отношении истории войны – это безумие

, 09:01 Источник: РИА Новости

Герой России: Политика Польши в отношении истории войны – это безумие
Фото: соцсети

Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению польского Кракова от уничтожения фашистами в январе 1945 года, заявил, что снос памятников советским солдатам и решение признать СССР ответственным за начало Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией - это безумие и подлость.

102-летний ветеран Службы внешней разведки России заявил, что если бы не победа над фашизмом, то никакого свободного и независимого польского государства сегодня не существовало бы.

19 января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной армией польского города Кракова. Гитлеровское командование хотело затопить город вместе с советскими солдатами и его жителями. Эти планы сорвала операция, проведённая группой под командованием лейтенанта Алексея Ботяна, за что в 2007 году он был удостоен звания Героя России.

Сейчас в Польше действует специальный закон, позволяющий сносить памятники воинам Красной армии, освободившим польскую землю от фашистов. С 2014 года в стране снесено около 100 памятников. На днях власти Варшавы заявили, что не намерены отмечать 75-летие освобождения столицы Польши от немецко-фашистских захватчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram