Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Стали известны детали торгового соглашения между США и КНР

, 00:57 Источник: Reuters

Стали известны детали торгового соглашения между США и КНР
Китайский торговый квартал, фото: pixabay.com

Соединенные Штаты и Китай объявили в среду, 15 января, о первоначальной торговой сделке «Фаза-1», которая отменит пошлины на китайские товары и услуги в США и разрядит 18-месячный конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира.

Пекин и Вашингтон назвали свое соглашение важным шагом после нескольких месяцев переговоров «старт-стоп», акцентированных на тарифах.

Главным событием этой сделки стало подписание договора о закупке Китаем сельхозпродукции американских фермеров Цена сделки — 200 млрд долларов США.

По мнению ведущего экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу, новые соглашения с Пекином добавят 0,5% к росту ВВП США до 2021 года.

Соглашение по «Фазе-1» прекращает действие установленных ранее тарифов на ряд китайских товаров: мобильных телефонов, игрушек и ноутбуков, а также вдвое снижает тарифную ставку до 7,5% на другие китайские товары на сумму до 120 млрд долларов.

Пока в Соединенных Штатах остаются в силе 25% -ные пошлины для большинства товаров из КНР.

Трамп заявил, что пошлины на эти товары будут отменены после того, как обе стороны заключат новый договор, именуемый «Фаза-2». Он добавил, что переговоры начнутся в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram