> По Тегерану прокатились грандиозные акции протеста в ответ на сбитый Boeing 737 - Аргументы Недели

//В мире :  13+

По Тегерану прокатились грандиозные акции протеста в ответ на сбитый Boeing 737

14 января 2020, 01:00 [ «Аргументы Недели» ]

Mona Hoobehfekr/ISNA via AP

Грандиозная акция протеста прокатилась по столице Ирана после того, как власти страны признались в том, что украинский самолет Boeing 737 был сбит случайно в результате запуска ракет во время конфронтации с Соединенными Штатами. [related_articles]

Это произошло после того, как официальный Тегеран признал, что по ошибке сбил украинский лайнер, убив 176 человек, спустя несколько часов после того, как он обстрелял американские базы, чтобы отомстить за убийство самого могущественного военного командира Ирана Касема Сулеймани в результате удара беспилотника по приказу американского президента Дональда Трампа.

После нескольких дней отказа от ответственности командиры революционной гвардии Ирана принесли извинения. Президент Ирана Хасан Роухани назвал это «катастрофической ошибкой».

В понедельник, 13 января, после двух дней жестоких антиправительственных выступлений на улицы вышли протестующие с лозунгами против верховного лидера. Сообщалось, что стражи правопорядка жестоко расправлялись с протестующими.

Демонстрации внутри страны против иранских правителей являются последним поворотом в одной из самых дестабилизирующих эскалаций между США и Ираном со времен иранской революции 1979 года.

Напомним, в среду, 8 января, Иран принял ответные меры, выпустив ракеты по иракским базам, где размещались войска США, но не убил ни одного американца. Украинский самолет, следовавший в Киев, разбился несколько часов спустя. Большинство убитых были иранцами, десятки — канадцами, многие из которых, как полагают, являлись гражданами двух стран.

Канада провела бдения. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил: «Мы не успокоимся, пока не получим ответы».

ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв