Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему так масштабно полыхают леса Австралии?

, 10:30

Почему так масштабно полыхают леса Австралии?

Огромное количество животных погибло при лесных пожарах в Австралии, которые длятся ещё с осени прошлого года. Учёные университета Сиднея сообщили, что точное количество уничтоженных особей установить не получится, но речь идёт о миллиардах.

Под угрозой уничтожения находятся животные, которые занесены в Красную Книгу. Эксперты утверждают, что для Австралии такой масштабный пожар не является нормой. Сезон пожаров в стране бывает каждый год, однако последний раз он затянулся на слишком длительный срок.

Также важно заметить, что ранее горели сухая трава, растения, а в последние годы горят даже тропические леса.

Смог стоит над Сиднеем и другими городами и регионами страны. Плотный дым дошёл и до Новой Зеландии и Южной Америки. Спасатели эвакуируют население из штатов, в которых горят леса.

Многие люди приготовились к эвакуации, собрали необходимые вещи. Некоторые австралийцы уходили ближе к морю и со стороны наблюдали, как горят их дома. На сегодняшний день известно о 25 погибших от пожара гражданах страны. Из-за нехватки продуктов, воды в Австралии может возникнуть гуманитарный кризис.

Учёные предполагают, что причиной серьёзного пожара могли стать климатические изменения на планете и пагубная деятельность людей.

Сейчас пожарные пытаются использовать для тушения авиацию и дополнительные силы. Формируются бригады волонтёров, пересматривается бюджет страны на пожарную охрану и профилактику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram