Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Умер бывший глава ФРС США Пол Волкер, прославившийся точными прогнозами развития мировой финансовой системы

, 21:24 Источник: Российская газета

Умер бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Пол Волкер, прославившийся точными прогнозами развития мировой финансовой системы. Пол Волкер скончался 8 декабря на 93 году жизни. О кончине известного американского экономиста написали в США СМИ со ссылкой на сообщение его дочери.

Дочь Волкера рассказала, что он умер после продолжительной болезни, - сообщает ТАСС.

Пост председателя ФРС Пол Волкер занимал в течение восьми лет при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане. При Бараке Обаме он возглавлял Совет по экономическому восстановлению после мирового финансового кризиса (в 2009-2011 годах).
Волкер, которого называли "вашингтонский оракул", известен своими точными прогнозами развития мировой финансовой системы. По мнению его современников, в определенные годы он был одним из тех, кто реально управлял экономикой США, спас Штаты от экономического застоя.

Возглавляя ФРС американский аналог центробанка, Волкер пошел на непопулярные меры. Пол Волкер ограничил денежную массу на рынке, в тот же момент резко повысив процентные ставки по кредитам. В результате за три года инфляция в США снизилась в три раза, составив 3,2%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram