Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине хотят ввести запрет на пересечение гос. границы с РФ по внутренним паспортам

, 19:37 Источник: РИА Новости

На Украине хотят ввести запрет на пересечение гос. границы с  РФ по внутренним паспортам
фото: pixabay.com

Глава департамента консульской службы украинского МИД Сергей Погорельцев заявил, что правительство Украины планирует запретить въезд в Россию по внутренним паспортам и свидетельству о рождении.

Известно, что запрет может начать действовать с 1 марта 2020 года.

Погорельцев отметил, что украинцы смогут выезжать по "загранпаспорту, дипломатическому или служебному паспорту, удостоверению личности моряка или члена экипажа". По его словам, данные меры приняты для того, чтобы уменьшить число поддельных документов и увеличить безопасность пересечения границы.

"Во-первых, свидетельство о рождении ребенка не подтверждает принадлежность к гражданству Украины и не содержит фотографии его владельца, что делает невозможным идентификацию ребенка на основании этого документа, а также создает угрозу незаконного вывоза этого ребенка. Во-вторых, как внутренний паспорт, так и свидетельство о рождении не содержат информацию о личности латиницей, что тем самым делает невозможным проведение проверки этого лица на наличие возможных ограничений на пересечение государственной границы согласно базам компетентных органов Украины и Интерпола … В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты", - пояснил дипломат.

При этом будет приостановлено соглашение о безвизовых поездках между РФ и Украиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram