Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Российский посол: Латышскость практически насаждается силой

, 12:00 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Российский посол: Латышскость практически насаждается силой
Флаг Латвии, Victor Lisitsyn / globallookpress.com

Россия имеет четкое представление о том, как живут русскоязычные жители Латвии. По мнению посла РФ в Латвии Евгения Лукьянова, русскоязычные жители стали заложниками политических игр правящей коалиции, которая в своих действиях опирается только на национально ориентированный латышский электорат. Об этом посол РФ Евгений Лукьянов поговорил с латвийскими СМИ.

«Создается впечатление, что коалиция взяла жесткий курс на создание национального, моноэтнического государства. Государственная власть и не скрывает, что строит общество на основе латышскости. Однако эта латышскость насаждается практически силой. Такую политику нельзя назвать адекватной попыткой консолидации общества – она еще больше ограничит права русскоязычных жителей и будет способствовать росту напряжения в контексте национальных отношений», заявил г-н Лукьянов.

По мнению посла, Россия прекрасно понимает, что учиться нужно на языке страны, где человек родился и вырос, однако несомненно и то, что каждый ребенок имеет право на образование на родном языке.

Посол РФ в Латвии особо отметил, что власти Латвии отрицают ощутимый вклад русского языка и культуры в развитие страны, а также напомнил, что в государстве по-прежнему огромное количество неграждан.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram