Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Японии женщина стала капитаном военного корабля

, 11:24

Впервые в истории Японии капитаном военного корабля стала женщина - Михо Отани, ей 48 лет. Она будет руководить 300 военнослужащими и морским судном, на котором находятся боевые ракеты.

Корабль будет нести службу по охране морской границы государства. В стране восходящего солнца женщины стали активнее занимать высокие должности во флоте. Ранее в нём могли служить только мужчины. В прошлом году военно-морскую группу кораблей возглавила женщина Рёко Адзума.

В Японии создаются военные эсминцы нового типа. Они имеют специальные помещения для женщин. Планируется в ближайшем будущем направить на службу в военно-морской флот порядка 10% женщин-военослужащих.

Наши предки считали, что женщина на корабле приносит только проблемы. В частности среди моряков могут возникнуть сложности в общении. Военные будут бороться за внимание прекрасного пола. И к тому же женщина в России всегда воспринималась как хранительница домашнего очага.

В Дании также несколько веков действовал неписанный запрет на нахождение женщин на корабле. Если дама каким-то образом попадала на судно и это обнаруживалось, её выкидывали за борт.

В арабских государствах с женщин брали двойную плату, беря их на борт корабля в качестве пассажиров. А вход на капитанский мостик им и вовсе закрыт до настоящего времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram