Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

"Я бы посоветовал защищать Украину", - Кравчук дал совет Зеленскому перед встречей в "нормандском формате"

, 07:54 Источник: РИА Новости

Первый президент Украины Леонид Кравчук дал совет действующему украинскому президенту Владимиру Зеленскому, который готовится к саммиту "нормандского формата". Саммит в "нормандском формате" состоится 9 декабря в Париже.

В этом мероприятии примут участие президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский.

Кравчук посоветовал Зеленскому сказать на встрече, что украинцы – "великий народ".  По совету бывшего украинского президента, на переговорах в Елисейском дворце Зеленский должен руководствоваться национальными интересами страны. "Главное тут – мужество, воля и смелость заявить об этих интересах", - подчеркнул он.

По словам Кравчука, Зеленскому  "необходимо сказать откровенно и искренне правду — нас обманули с Будапештским меморандумом". По его мнению, с Украиной на самом деле "играют, как кот с мышью", и помогают Киеву "только на словах".

"Нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Россией, Украиной, США и Великобританией. Он гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на вступление Киева в договор о нераспространении ядерного оружия и отказ от советского ядерного оружия.

В соответствии с договором ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать государству безопасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram