Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай для перевоспитания уйгуров и мусульман использует концлагеря

, 11:09

Журналистам стала известна информация о том, что уйгуров и мусульман в Синьцзяне подвергают жёстким методам психологического давления. Цель такой работы объясняется профилактикой терроризма. Западные государства считают, что Пекин нарушает права человека.

Всем руководителям специальных учебных центров по профессиональной переподготовке, где содержатся уйгуры и мусульмане, китайское руководство разослало рекомендации по работе инструкторов. В частности, они должны внимательно следить за жизнью уйгуров в учебном центре, вплоть до приёма пищи и похода в туалет. Также важно не допускать, чтобы уйгуры покидали учебный центр, в случае нарушения правил предписано применять меры дисциплинарного воздействия.

Вновь прибывшим в центр необходимо пройти обследование, после которого они делятся на несколько групп: особо строгая, строгая и общая. Людям позволяют один раз в неделю созваниваться с родственниками, однако разговоры прослушиваются надзирателями.

Одной из программ, реализуемых в таких центрах, является оценка вероятности совершения преступления, исходя из психологической характеристики человека. Китайские чиновники заявляют, что указанные лагеря позволяют сократить количество терроризма в регионе. С 2016 года в Синьцзяне не произошло ни одного крупного национального столкновения и теракта. Это делает регион привлекательным для туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram