Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Живой нефтепровод»: контрабандисты перевозят бензин из Ирана в ПакистанМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Живой нефтепровод»: контрабандисты перевозят бензин из Ирана в ПакистанМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияВодитель устроил родео с диким животным...«Живой нефтепровод»: контрабандисты перевозят бензин из Ирана в ПакистанМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Вашингтон дожимает Данию по поводу своего присутствия в Гренландии

Руководство датского МИДа вместе с главой внешнеполитического ведомства Гренландии встретились с госсекретарём США Майклом Помпео. Переговоры прошли в Вашингтоне. Их тема не новая - сотрудничество в Арктике.

Отдельное внимание вызывает тот момент, что функции гренландского МИДа расширились. На будущий год США намерены открыть в регионе своё консульство.

Несколько месяцев назад президент США Дональд Трамп предлагал выкупить у Дании Гренландию. Однако такое предложение не нашло положительного отклика у датского руководства. Вместо этого Данией было предложено совместное экономическое развитие автономного образования. Такой вариант Вашингтону тоже понравился.

Америка понимает, что в деле освоения Арктики она значительно отстаёт от других стран. Помимо США разработкой северного региона начали заниматься и Россия с Китаем.

В частности, у русских имеется целый ледокольный флот, чем не может похвастаться Америка. В этих условиях Гренландия для США выступает выгодным, стратегическим регионом. Если Трампу удастся выстроить с Данией хорошие взаимоотношения, то в ближайшее время в Гренландии появятся военные базы США. Это весьма быстрый и эффективный способ демонстрации своего присутствия в северном регионе.