Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вне эволюции: в Китае отмечают день холостяка

, 14:10

Праздник день холостяка: как и зачем появился? Почему люди не хотят создавать семью и какие известные люди были убежденными холостяками?

 

Праздник день холостяка довольно молод, впервые его начали отмечать в конце XX века, в 90-х годах. День 11 ноября выбрана неслучайно, считается, что 11.11, то есть четыре единицы – это символично для людей, не имеющих своей второй половинки. Саму идею проведения праздника выдвинули китайские студенты. Они отмечали день холостяка, встречаясь в кафе с другими одинокими молодыми людьми.

 

Скидки для одиноких и не только

Со временем день холостяка оброс традицией, из-за которой день 11 ноября стали также называть всемирным днем шопинга в сети, таким образом появилось уже два праздника. Сначала в этот день китайские магазины просто предлагали клиентам скидки, а уже в 2009 году интересные предложения появились в честь праздника и в сети, где объединились крупнейшие торговые площадки. Впоследствии к празднованию дня холостяка присоединились и компании с мировым именем из других стран. Сегодня праздник холостяка 11 ноября стал аналогом американской «черной пятницы». Скидки в этот день бывают действительно огромные. Так, например, 2013 год ознаменовался тем, что самые удачливые покупатели могли приобрести знаменитую китайскую воду «Маотай» за 1 юань, в то время как стоимость ее – 2000 юаней.

В Китае проблема перенаселения едва ли не самая насущная, поэтому идею празднования дня холостяка можно понять и оценить. Интересно другое: почему этот своеобразный праздник, день холостяка, прижился в странах, где население стремительно сокращается год от года? А если бы не мигранты, которые, кстати, день холостяка не празднуют, то ситуация была бы и вовсе плачевной. А между тем и в европейских странах, и в России подхватили инициативу. День холостяка в России, как и в Европе, отмечается 7 августа.

 

 Кое-что о знаменитых холостяках

Интересно, почему же люди все-таки не хотят жениться и выходить замуж? А последнее время еще и не хотят рожать детей, следуя модному нынче движению чайлдфри. То есть сознательно исключают себя из процесса эволюции. Что это? Результат дискриминации мужчин, которых уже во всех сферах потеснили представитель прекрасной половины человечества? Или последствия бисексуальности общества? Но в таком случае, почему и раньше в обществе было немало холостяков, в том числе и среди мировых знаменитостей? Ныне существующий праздник, то есть день холостяка они, конечно, не отмечали, поскольку его еще не было, но категорически не хотели заводить семью.

Холостяками в свое время были: 

  • Древнегреческий философ Диоген, который отвергал не только брак, но и все блага цивилизации.
  • Немецкий философ Иммануил Кант.
  • Президент США Джеймс Бьюкенен (как ни странно, именно он ввел понятие «первая леди» - так называли его подругу, которая повсюду сопровождала его).
  • Датский писатель, сказочник Ханс Христиан Андерсен – он всю жизнь был влюблен в одну женщину, но так и не добился взаимности.
  • Русский писатель Николай Гоголь, который, по словам современников, вообще «не имел аппетита к женщинам».
  • Среди известных холостяков и английский физик, математик и астроном Исаак Ньютон, которого ни одна женщина не могла отвлечь от науки. Он даже готовил себе самостоятельно. Правда, не каждый день это ему удавалось успешно: однажды, задумавшись, он сварил вместо яйца свои часы.
  • Классическим холостяком был и немецкий композитор Людвиг ванн Бетховен, у которого дома был немыслимый беспорядок: бумаги валялись вперемешку с вещами и остатками еды.
  • Французский писатель Оноре де Бальзак всю жизнь любил одну русскую графиню, и женился только когда она овдовела. Было это за несколько месяцев до смерти самого писателя.

Интересно, понравилась бы вышеперечисленным персонажам идея празднования дня холостяка?

Елена ГОЛОВАНЬ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram