Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

В Латвию пришел «бес»

, 16:24 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Отлученный от Святой Православной Церкви бывший священнослужитель Виктор Контузоров, который зарегистрировал в Латвии автономную православную церковь претендует на 10 приходов с церквями Московского патриархата.

По словам самого г-на Контузорова (он рассказал об этом русскому вещанию ЛТВ), решать вопрос с церковными землями Московского патриархата намерен по-братски. 

«Нам надо как-то уравновешивать это дело мирно и по- доброму. Прежде всего мы напишем письмо и обратимся к нашим братьям по вере, что восстановлена историческая действительность и правда, и потому надо поделиться. Из 106 приходов церкви Московского патриархата нам нужно сейчас 10», - заявил «непонятный» священник.

Почему непонятный? Все просто!

ЛПЦ отлучила его от церкви, а сам он пока официально не признан Константинопольским патриархом.

Так на каком основании он требует от Латвийской Православной Церкви земли?

На основании наглости и алчности! Сам Контузоров, в интервью латвийским коллегам заявил, что «денежек» у него сейчас нет! А жить-то хочется!

Член Синода Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата Николай Тихомиров: «Они организовали свою религиозную организацию, которой никогда до них не было в Латвии. Как они могут претендовать на то, что им некогда не принадлежало? Это недобросовестная деятельность. Братские отношения существуют между православными. Г-н Контузоров не православный, не священник, не епископ и даже не мирянин».

Комментарии православного священника: «Господи, образумь! В Латвию пришел «бес». Совершенно очевидно! Его цель – посеять смуту в головах людей. То, что он совесть потерял – нет споров. Но и от Бога он отошел. А как еще такое поведение назвать можно? Собирается судиться с ЛПЦ? Судиться из-за земель, которые не принадлежат ему. Кто он такой? Отступник, лжесвященник, никем не признанный. Я не знаю, что он думает себе, но знаю, если мы будем всем миром молиться, то Господь управит все! Пусть вспомнит историю, где лжеперсоны хотели «править» миром…Что с ними стало? Помните! Я считаю, что он отошел от Бога! И принял «мнение» нечистого».

Когда я писала статью, то мне позвонил один депутат Сейма (по личным делам), но я ему рассказала о данной ситуации…Ответ был прост: «А кто вообще его пустил на ТВ?»

Действительно, Господи, образумь!

 

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram