Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава "Газпрома" Миллер огласил условия для нового транзитного контракта с Украиной

, 14:47

Глава корпорации "Газпром" Алексей Миллер в Санкт-Петербурге провел переговоры с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзеем. Стороны обсудили вопросы взаимодействия "Газпрома" и Украины в газовой сфере с 2020 года.

Миллер обратил внимание, что до заключения нового транзитного контракта необходимо решить комплекс принципиально важных вопросов.

1. Урегулирование судебных споров между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз". Это означает взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между компаниями по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон.

Как отметил Миллер, "речь также идет об отмене решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины и восстановлении нарушенных имущественных прав компании в стране, - сообщается на сайте "Газпрома".

2. Должна быть готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок. "Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской газотранспортной системы, которую должен поддерживать «Газпром» на границе с Украиной", - объяснил Миллер.

Также в рамках имплементации положений Третьего энергетического пакета ЕС в национальное законодательство Украине необходимо обеспечить реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

Если Киев не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram