Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Инфраструктура Израиля оказалась под китайским прицелом

, 16:03

В Израиле в ближайшее время будет создано новое ведомство для контроля за иностранными инвестициями. Такое решение было принято после заседания военно-политического кабинета Израиля.

За последние годы одним из самых главных инвесторов в израильскую экономику был Китай. Финансовые вливания Пекина происходят практически во все сферы израильского государства.

Помощник президента по национальной безопасности США предупредил своего коллегу из Израиля о необходимости введения ограничений инвестиционной политики Китая.

Пекин инвестирует в строительство крупного терминала в Хайфе.В дальнейшем Китай намерен взять данный порт в аренду на 25 лет. Рядом с указанным объектом располагаются Генеральный штаб легкорельсового транспорта и другие стратегические объекты Израиля.

Помимо этого несколько лет назад китайцы уже «поглотили» израильского пищевого гиганта Tnuva.

В ближайшее время Пекин намерен построить установку по опреснению воды близ Тель-Авива. Неподалёку расположен ядерный центр Израиля.

Политические эксперты отмечают, что работа израильского ведомства по контролю за инвестициями будет носить формальный характер. Израиль особо заинтересован в иностранных финансовых вливаниях. Скорее всего, Пекин не встретит никаких препятствий при реализации своей инвестиционной политики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram