Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Литва: чудесные тайны Горы Крестов

, 23:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Есть в Литве одна христианская святыня – Гора Крестов. Расположена эта Гора в 12 километрах от славного литовского города Шяуляй. Обычный холм, который расположен посреди поля и заставлен крестами. Сюда едут христиане из разных уголков мира: кто-то полюбопытствовать, кто-то попросить об исцелении или других нуждах. Старожилы говорят, что если человек поставил крест на горе, то ему по жизни будет сопутствовать удача.

Согласно легенде-преданиям, когда-то на этом месте был храм. Но случилось несчастье: грянула гроза и молния поразила храм. Он и ушел под землю вместе со всеми, кто в нем был. Местные жители говорят, что рано, рано утром в ясную погоду можно увидеть монахов-призраков. Но они никогда не причинят зла, а только благо. Кто-то утверждает, что видел облики святых и исцелился. Много тайн хранит Гора Крестов.

Есть еще одна легенда, которая очень популярна у литовцев. У одного отца была дочь, которая заболела. Да так сильно занемогла девушка, что надежды на выздоровление не было. Отец отчаялся совсем. В одну ночь, когда мужчина спал, то ему во сне привиделась женщина, которая велела отнести большой крест на гору. Бедный отец  так и сделал, а когда вернулся домой, то увидел свою дочь совершенно здоровой.

С тех пор и появилась такая традиция, как утверждают местные жители, ставить кресты и просить у Господа здоровья, исцеления.

Мне стало интересно, а кому же принадлежит эта Гора Крестов? 

Я спросила у экскурсовода. Оказалось, что гора принадлежит народу! Не государству, ни частному лицу, а людям. Может потому и едут сюда 

Какое у меня возникло ощущение, когда я побывала на Горе Крестов?

Спокойствие невероятное, осознание того, что место свято. Много, много крестов, икон, фотографий, надписей. А за каждым крестом своя судьба, боль, радость, прошение. Я думаю, что на Горе Крестов Господь всех слышит. Слышит, внемлет и помогает. Только нужно открыть ему свою душу, и чтобы помыслы были чисты. Так говорят местные жители. И я им верю. А как же без веры, и без Бога? Никак!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram