Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвийская национальная компания airBaltic едва не повторила трагедию, произошедшую в «Шереметьево»

, 21:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

«Шило в мешке не утаишь!» Народная пословица уж очень подходит к действиям и поступкам национальной латвийской компании airBaltic. В прошлом году произошел в аэропорту «Рига» вопиющий случай с компанией airBaltic, о котором стало известно только сейчас.

Бюро по расследованию транспортных происшествий и инцидентов опубликовало сообщение о произошедшем в 2018 году в аэропорту «Рига» ЧП с участием самолета латвийской национальной компании.

В инциденте участвовал самолет airBaltic Bombardier CS 30, который 21 июня 2018 года летел из Женевы в Ригу. В самолете находилось 125 пассажиров и пять членов экипажа. 

Как указывает Бюро по расследованию транспортных происшествий, условия посадки в Риге были тяжелыми – к столице Латвии приближалась сильная гроза и порывистый ветер. Самолет смог приземлиться только с третьей попытки.

Бюро указывает, что причиной инцидента стали некоординированные ассиметричные команды управления, которые во время посадки давал экипаж. Также бюро сообщает, что колесо левого шасси съехало с посадочной полосы, повредив прожекторы, показывающие границу бетонного покрытия полосы. Длина следов, оставленных левым шасси в газоне, превысила 120 метров. На самой полосе были видны много отпечатков резиновых колес, которые появились в результате торможения с частично заблокированным колесом.

Бюро сообщает, что от первой до третьей попытки посадки прошло 43 минуты. Инцидент, как называет данный случай Бюро, произошел, когда пилот ощутил, что не может удержать самолет на взлетно-посадочной полосе прямо. Он пытался вернуть контроль над аппаратом, однако его снесло налево. Из записей «черного ящика» самолета, при расследовании, удалось понять, что пилот с помощью педалей направил руль на поворот направо, увеличив таким образом торможение колес левой стороны шасси. Более того, посадка проходила в ручном режиме, так как в условиях турбулентности пилот самолета случайно нажал кнопку, отключающую режим автопилота. 

Бюро узнало об этом происшествии лишь на следующие сутки после событий. И узнало оно не от компании airBaltic.

Что известно о пилотах?

Первый пилот – 38-летняя женщина со стажем менее 7 000 часов налета, а вторым пилотом была 29-летняя женщина со стажем 2500 часов налета.

Комментирует пилот со стажем более 30 лет: «Я считаю, что тут налицо явный непрофессионализм пилотов. Что значит «случайно нажала кнопку и отключила автопилот»? Ну так включи! Что за проблема?! И продолжай заход на посадку в автоматическом режиме. Проблемы с ветром? Борьба с ветром во время захода на посадку – обычная работа пилотов. А как же на севере сажают самолет при отвратительных погодных условиях? Что бы эти две дамы там делали? Бросили штурвал? Превышение скорости во время посадки – «non stabilais». В этом случае пилот обязан уйти на второй круг. Ассиметричные действия (скольжение) применяется только в акробатических и испытательных полетах, при достаточной высоте полета. Для чего они устроили все эти ассиметричные действия – не знаю! После ЧП компания не имела право снимать бортовые самописцы без специальной комиссии. Вопиющее нарушение! А скрыть нарушение – подсудное дело! Видимо, покрывали своих непрофессиональных пилотов. Вы понимаете, что при такой посадке могла произойти трагедия, как в «Шереметьево». Хорошо, что люди остались живы. Как остались живы – не знаю! Просто чудо. Ясно одно, что дамам нужно научиться пилотировать самолетом. Просто безобразие и отвратительное отношение к пассажирам. Какая уж тут безопасность? Я высказал свое мнение».

А мне вспомнился прекрасный фильм «В небе ночные ведьмы». Это фильм о русских летчицах в годы ВОВ, которых панически боялись немецкие мессершмитты. Они летали только по ночам и нагоняли страх на врага. Профессионалы! Совсем молоденькие девушки и такие Молодцы!

А в данном случае хочется сказать: «Achtung, achtung! В небе «пилоты-дамы» латвийской национальной компании airBaltic!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram