Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

В Латвии зарегистрирована «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата»

, 18:28 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии зарегистрирована «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата»
Кафедральный собор в Риге, globallookpress.com, © Victor Lisitsyn

В латвийских СМИ появилась информация о том, что 24 октября нынешнего года Министерство Юстиции Латвийской Республики зарегистрировало «Латвийскую православную автономную церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата».

В латвийских СМИ упоминается, что в Латвийской православной церкви «наступает раскол». Пока все «приготовления» проходят тихо, но 18 ноября, в День независимости Латвии, состоится «торжественный старт раскола».

Данную информацию о «новой автономной церкви» можно найти в Регистре латвийских предприятий.

Пока СМИ «гадают» о правдивости данной информации, и о том, что случится 18 ноября, Латвийская Православная церковь не дает никаких комментариев.

«Аргументам Недели» удалось узнать некую информацию из достоверного источника в Латвии.

«Да, действительно было зарегистрировано такое «предприятие», как «Латвийская православная автономная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата». Такая регистрация возможна. Ее «организовал» экс-архимандрит Виктор Контузоров. Личность очень своеобразная. Он начинал свою «церковную деятельность» в Псково-Печерском монастыре. Потом перебрался в Латвию. Тогда Владыка был отец Леонид в Латвии. Владыка Леонид сразу же понял, что он за человек. Карьерист, жадный до денег и власти. Когда отец Леонид почил, то нынешний владыка Александр дал ему шанс и отправил в храм города Даугавпилса. Кто-то сказал, что он был в Латвии архимандритом. Полная ерунда! Он был в духовном сане - игумен. Я не могу сказать точно, что произошло между ним и руководством ЛПЦ, но известно, что его отлучили от церкви, лишили сана. Контузоров даже судился с ЛПЦ. Но ничего не получилось, и он «бежал» в Москву. Официально он и не служил в Москве. Где-то «подъедался», извините, в подполье. Насколько я знаю, в Москве на него открыто уголовное дело за растление несовершеннолетних. Вот, кстати, в Москве он окрестил себя архимандритом. Подробности не скажу – не знаю. Сейчас он находится в Латвии, в Латгалии. Служит в каком-то доме (организовал себе «церковь»). Привлек «единомышленников»… Человек 15-20. А теперь открыл и «предприятие». Естественно, что ЛПЦ такого не признает. И кто вам сказал, что 18 ноября объявят о расколе? Такой информации точно нет. Я прошу! Не слушайте такую чушь! Пусть в душе у вас не останется никаких сомнений. Помните, что говорил Иван Грозный о вере и православии? «Я в православии родился и в православии умру!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram