Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Рига: история одной эвакуации

, 20:13 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Рига никогда не славилась криминогенной обстановкой: тихо, спокойно, безопасно. Но намедни прибалтийское спокойствие нарушил один человек. Видимо, нездоровый человек, который хранил в своей квартире оружие. Как выяснилось, что он был еще и стрелком. Прошло два дня, а жители Риги обсуждают этот ужас.

Дело в том, что ваш покорный слуга проживает в этом районе Риги. Район Иманта всегда считался благополучным: недалеко от центра столицы, рукой подать до Юрмалы. Если честно, то я не знала «этого человека», поскольку редко появляюсь в данном районе. Но от этого мне не становится легче.

Итак, 25 октября, сотрудники спецбатальона Рижского регионального управления полиции Латвии, реагируя на сообщения о том, что в Иманте завелся стрелок, который палит из окна по птицам, котам и соседям, прибыли на место. 

Как отмечает пресс-центр Рижского регионального управления, им поступил сигнал, что неизвестный злоумышленник обстрелял металлическую дверь, навес и окна. Полиция прибыла по указанному адресу и убедилась в правдивости информации. 

Позже оказалось, что стрелок был вооружен, и к задержанию были привлечены спецбатальона полиции. Полиция проникла в дом, но в квартире никого не оказалось. Поскольку правоохранительные органы нашли в квартире злоумышленника снаряды, было принято эвакуировать жильцов дома.

Что удалось полиции изъять в квартире стрелка?

В ходе обыска полиция нашла в квартире и гараже мелкокалиберную винтовку, из которой и производились выстрелы, два глушителя, 112 патронов, 19 гильз, два снаряда, наручники, патроны для пневматического оружия, самодельный бронежилет и т.д.

Естественно, преступника объявили в розыск, и, надо отдать должное профессионализму полицейских, быстро задержали. Им оказался мужчина 1972 г.р. За его плечами семь судимостей, в том числе за ограбление, кражи, реализацию наркотиков, передачу взятки. Сейчас следствие выясняет мотивы преступления.

Что удалось узнать вашему покорному слуге у своих соседей?

Соседка многострадального дома: «Ужас. Просто ужас. Он еще летом хулиганил: шумел, пьяные компании, грязь на лестничной клетке. Я его уже давно не видела трезвым. Он совсем опустился. Но никто не знал, что у него семь судимостей! Кто мог знать, что у него склад оружия? Когда приехала полиция, то стали выбивать его дверь. Такой шум стоял! Нас эвакуировали. Долго на улице просидели. Такой спокойный район и вдруг… Хорошо, что арестовали его. Спасибо полиции. Мы совсем не знаем своих соседей. Так получается».

Да уж… Что мы знаем о своих соседях?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram